Вернуться   FanClubMania - Играем в онлайн игры > Экономические онлайн игры > Бизнесмания

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2009, 22:06   #1
Новичок

Всем привет, всё что я хочу написать наверное будит понятно только бывшим игрокам из ММ.
Предыстория..................
Когда-то давно давно, я пришёл в ММ. Сначала поработал на medy, потом познакомился с pegasom и с Давыдовым Э. И мы организовали всем известную корпорацию в ММ (Алибаба и 40 разбойников).
Я очень скучаю по ММ, начал играть в БМ но интерфейс (постройка заводов и магазинов) как то не удобна для меня, или не привычна, хотелось бы как в ММ.
В Вирту не хочу играть с их отношениями к игрокам.
Кто, что думает по поводу интерфейса в Бизнесмании?
phil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 17:18   #2
Местный

вот мне тоже интересно! может быть просто непривычно?
Алексей Кузнецов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 23:24   #3
Пользователь

Цитата:
Сообщение от phil
Всем привет, всё что я хочу написать наверное будит понятно только бывшим игрокам из ММ.
Предыстория..................
Когда-то давно давно, я пришёл в ММ. Сначала поработал на medy, потом познакомился с pegasom и с Давыдовым Э. И мы организовали всем известную корпорацию в ММ (Алибаба и 40 разбойников).
Я очень скучаю по ММ, начал играть в БМ но интерфейс (постройка заводов и магазинов) как то не удобна для меня, или не привычна, хотелось бы как в ММ.
В Вирту не хочу играть с их отношениями к игрокам.
нужно начать, попривыкнуть, и усё будет в шоколаде, отличия конечно огромные, но всё достигаемо
wassilij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 15:52   #4
Новичок

Цитата:
Сообщение от phil
На меня тоже интерфейс Бизнесмании произвел отпугивающее впечатление - даже играть не хочется;
а у Виртономике - очень хорошо, но слишком много кликов и все "разбросано", не дает сконцетрироваться.

Вообще интерфейс - это Лицо Игры, на которое смотришь 100% проведенного игрового времени; всегда приятно когда оно и красиво и функционально и не мешает самой игре (не думаешь о нем, думаешь об игре)

Вот когда появятся другие игры - тогда наверно и поиграю; а "привыкать" точно не стану.
Saturn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 20:35   #5
Местный

интерфейс - не догма, можно и подвинуть вопрос в другом - что же Вас так буквально ШОКИРОВАЛО? я просто не понимаю, если честно...
Старый 27.09.2009, 21:04   #6
Новичок

О, Алексей! Не вопрос! конечно расскажу!
когда я увидел как все происходит, я ощутил психологический дискомфорт, связанный именно с интерфейсом: шрифт какой-то не тот; заходишь в город там разные здания (как этим управлять? я был в шоке только от одной идеи, что я не разберусь в этом; а эта идея пришла в голову моментально, что не есть хорошо); и еще я так и не понял в чем цель игры и не смог определиться нужно ли мне в нее играть или нет, хотя бы так "навскидку".
Я так понимаю, что Вы в свое время стояли у основания игры М&М потом Виртономика и создали дальнейшую альтернативу в виде Бизнесмании. Оно конечно хорошо, но вот после того, как я поиграл недавно в Виртономику, мой заход в Бизнесманию оказался как эмоциональное чувство "Брр!"; такое чувство как будто оказался "в прошлом времени". Я понимаю что не все сразу и возможно все наладиться/измениться со временем, а может быть и будет по-другому: например станет некой особенностью игры, явно отличающей ее от других игр.
В любом случае желаю Вам достойной реализации проекта, как на идейном плане, так в дальнейшем и на финансовом!

Еще мне очень хочется задать Вам вопрос: а в чем самый Главный смысл Бизнесмании?
если конечно Вы захотите на него ответить.
Старый 28.09.2009, 12:44   #7
Местный

Цитата:
Сообщение от Saturn
О, Алексей! Не вопрос! конечно расскажу!
когда я увидел как все происходит, я ощутил психологический дискомфорт, связанный именно с интерфейсом: шрифт какой-то не тот;
я так понимаю, Вы пришли к нам уже после Виртономики. т.е. у Вас сложился некий шаблон восприятия - а тут Вы увидели что-то отличающееся. лично я считаю интерфейс Виртономики неудачным из-за депрессивных темных тонов, мелкого текста при большом количестве свободного места, неудобных горизонтальных меню. но эффект привыкания - это великая штука! в свое время многие ворчали на архаичный дизайн Money $ Mania, а когда вышла Виртономика - стали с ностальгией вспоминать, какой легкий и нарядный был интерфейс в M$M

Цитата:
заходишь в город там разные здания (как этим управлять? я был в шоке только от одной идеи, что я не разберусь в этом; а эта идея пришла в голову моментально, что не есть хорошо);
т.е. Вы были шокированы масштабом? это сложный момент... кого-то масштаб должен поражать и увлекать - кого-то - он шокирует. универсального рецепта нет. как сказано в песне: "And you can not please everybody..."

Цитата:
Я так понимаю, что Вы в свое время стояли у основания игры М&М потом Виртономика и создали дальнейшую альтернативу в виде Бизнесмании.
Money $ Mania была моим единоличным проектом, после того, как я продал ее - на ее базе создали Виртнономику, но в ЭТОМ участия я уже не принимал. А Бизнес Мания - это развитие идей, заложенных в Money $ Mania, попытка обойти ограничения развития, возникшие в первой модели...

Цитата:
В любом случае желаю Вам достойной реализации проекта, как на идейном плане, так в дальнейшем и на финансовом!
спасибо!!!

Цитата:
Еще мне очень хочется задать Вам вопрос: а в чем самый Главный смысл Бизнесмании?
если конечно Вы захотите на него ответить.
главный смысл - получать удовольствие от игры. источником этого удовольствия могут быть разные вещи - для разных людей. для кого-то - это место в Топ, поддержка собственной самооценки. Для кого-то - чувства, сродни чувствам садовода, выращивающего свой садик - по отношению к своей компании. Для кого-то - просто интересное общение с интересными людьми. Свою задачу я вижу в том, чтобы создать как можно больше возможностей для того, чтобы люди получали удовольствие и положительные эмоции. Поэтому я и старался, чтобы интерфейс игры выглядел менее строго и официально.
Старый 28.09.2009, 15:51   #8
Новичок

Цитата:
т.е. Вы были шокированы масштабом?
нееет! не масштабом, все гораздо прощще и немножечко сложнее, попытаюсь объяснить:
я новичек в таких играх; пытаюсь чему-нибудь научиться в экономических онлайн играх и многое сразу не понятно, тем более непонятно что с чем едят и зачем они это делают
когда заходишь в Виртономику там все понятно куда нажать и что возможно получиться, про интерфейс в Витрономике я скажу ниже; а вот когда я зашел в игровую область города (Б&М), а потом еще и в сам город я обнаружил там дома стоящие вокруг центральной площади и ткнул в одно из зданий и понял что игра до такой степени Сложная что Не знаю "Зачем это я сюда забрался?" и я не смог однозначно ответить на этот вопрос самому себе и это Беспомощьность меня повергла в Шок: я подумал что с такими "шурушками" (непонятными непонятностями) я врядли разберусь. Поэтому для меня как на новичка такое знакомство с интерфейсом привело к таким шокирующим результатом.

А теперь насчет интерфейса.

Я много играл в разные игры, это были и стратегические и динамические игры, и онлайн (РПГ) игры, и как мне думается интерфейс в игре все таки имеет серьезное значение: его функционал - давать возможности игроку играть и при этом не мешать ему, а еще лучше быть не заметным; поэтому я в корне не соглашусь с тем, что он должен быть строгим или не строгим - это не фактор, а личное отношение; а личное отношение у разных людей - разное и не стоит под это подстраиваться!

Опять же упомяну про интерфейс Виртономики - все сделано Профессионально! просто нужно опытным глазом расшифровывать то, что предлагают в этой игре.
Как я это воспринимаю:
да поработали профессионалы своего дела, они многое учли в разработке интерфейса.
Например,
1) для новичков все очень хорошо - есть простые элементы и из них можно чего-нибудь уже и поделать; жми тыкай - ты попадешь туда куда написано (оправданность ожиданий + раскрутка уверенности в своих силах)
2) Отвратительный мрачно-черный с ослепляющим белым цветом - это ПРАВИЛЬНО! ибо игра создана для кого? для "Черных подштанников" и это своего рода стимул (это как стимулирование экономике государством). Но должен сказать что я не разделяю такого рода правильность и имею на этот счет Иное мнение. Но с точки зрения профессионального подхода использование Идеологии внутри интерфеса - это гениально! тут есть чему поучиться! как бы это ни было парадоксально.
3) самое важное.
в интерфейс заложены основные правила психологического восприятия, как то

а) Не вмешательство в в личные ощущения от игры (кроме стимуляции игроков к "господству над стадом" и кайфовой эйфории "все включено")
б) шаблон прост и легок доступ добраться до более сложных составляющих игры
в) по интерфесу сразу можно определить что это не тактическая игра, а Стратегическая, т.е НАГЛЯДНОСТЬ и взаимосоответствие говорит само за себя.
г) шаблон прозрачен и предсказуем; за исключением метода черноштанной стимуляции, который наоборот должен быть заметен.
д) ну и конечно же Цельность продукта - в нем все взаимоувязано

Но к сожалению, это все было сделано с одной единственной целью: прокормить себя любимого за чей-то счет и для этого использовались все возможные средства, в том числе и привязка людей к тому что принято людьми называть Реальностью.
Лично для меня суть проекта Виртономика была понятна с самого начала, но вот, к сожалению, поиграть и научиться строить свой бизнес я не нашел какого-либо еще места кроме Виртономике: в ней все для меня было доступно; а теперь с введением абонплаты я категорически отказался своими деньгами поддерживать-оплачивать Идеологию стимуляции ради некоего себя-любимого; у меня тоже есть свое Достоинство, и вот теперь я помаленьку грезю Новой игрой, даже разработал Новую идеологию.

А чему-то научиться можно у кого угодно, даже у таких проектов, потому что данный проект создан на основе идей таких же людей как и мы с Вами, просто у этих людей не всегда были возможности это Достойно реализовать и притворить в жизнь, чем собственно и воспользовались, те люди чьи интересы были держать "некий статус" по отношению ко всем, собственно Ха-ХА! Разумеется учиться быть такими же как и эти люди смысла нету, а вот суметь продолжить идеи тех самых творческих людей есть смысл! и если еще получиться что-то от себя добавить - так это вообще здорово!

А казалось бы - всего-лишь интерфейс
Старый 29.09.2009, 00:44   #9
Местный

я вроде понял. комментировать не буду
Старый 29.09.2009, 08:01   #10
Новичок

Конечно я много чего еще мог бы рассказать... но самое важное наверно не в этом, а в том что у Вас есть прекрасно развивающийся проект и Вы всегда в него можете добавить много интересных вещей. А интерфейс - это все-таки лицо игры, и если взглянуть "в глаза" игре, то в этих глазах тоже можно было бы много чего прочитать. Но я не стал углубляться в Б&М - проект растет и пущай растет и процветает!
Я думаю, что игроки от многообразия экономических онлайн игр - только выиграют. Всегда приятно когда одно с другим совпадает
Ответ
Опции темы
Опции просмотра