Вернуться   FanClubMania - Играем в онлайн игры > PC игры > Adventure - Приключения > Silent Hill

Ответ

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2009, 10:40   #1
Местный

Книга Стивена Кинга 1408. Как появилась идея книги: "... Каждый писатель, работающий в жанре "ужастиков", должен написать как минимум по одному рассказу о похоронах заживо и о Комнате Призраков в Гостинице. Это моя версия последнего рассказа. Необычность его состоит в том, что я не собирался доводить его до логического завершения. Написал три или четыре страницы в качестве части приложения к своему "учебнику" "Как писать книги", чтобы показать читателям, как изменяется рассказ от первоначального наброска ко второму. Главным образом мне хотелось привести конкретные принципы, которыми я руководствуюсь при создании своих произведений. Но случилось нечто очень приятное: рассказ соблазнил меня и я дописал его до конца. Я думаю, что у разных людей разные страхи, и вариаций последних не счесть (я вот не понимаю, почему у некоторых мурашки бегут по коже при упоминании перуанских бумслангов, но ведь бегут). Так вот, этот рассказ пугал меня, пока я его писал. Первоначально он появился как часть аудиокниги, которая называлась "Кровь и Дым", и аудио напугало меня больше, чем рукопись. Напугало до смерти... ". Источник: Предисловие к рассказу "1408" Связь с Сайлентом: Четвертая часть. Комната
Старый 12.07.2009, 07:10   #2
Местный

Отправить сообщение для Mel@mory с помощью ICQ

Книга Стивена Кинга "Туман" Откуда взялась идея: реальные события. "..."Туман" я написал осенью 1976 года для сборника новых произведений, который готовил мой агент Кирби Маккоули. Маккоули двумя или тремя годами раньше выпустил еще одну книгу, которую назвал "Страшилки". В мягкой обложке. Новую книгу предполагалось выпускать в переплете, то есть проект стоил куда больших денег. Назвал он ее "Темные силы". Кирби хотел получить от меня рассказ или повесть и проявил не только настойчивость, но и... дипломатичность. Последнее, насколько я понимаю, и отличает действительно хорошего агента. Я не мог ничего придумать. Чем больше я думал, тем больше усилий тратилось попусту. Я уже начал подозревать, что встроенная в мою голову машина, пишущая короткие рассказы, или остановилась на ремонт, или безнадежно сломалась. А потом случилась гроза, описание которой вы можете найти в этой повести. Над Длинным озером в Бриджтоне, где мы жили в то время, разверзлись хляби небесные, и я настоял на том, чтобы мое семейство спустилось вместе со мной вниз (хотя мою жену зовут Табита. Стефани - имя ее сестры). Поездка в супермаркет (мы отправились туда на следующий день) также нашла место в повести, хотя мне и не пришлось ехать в компании такой одиозной личности, как Нортон: в реальной жизни в летнем коттедже, куда я поселил Нортона, живут очень приятные люди, доктор Ралф Дрюз и его жена. В супермаркете моя муза внезапно вернулась ко мне - случилось это, как всегда, без предупреждения. Я стоял в центральном проходе, выбирая приправу для хот-догов, когда перед моим мысленным взором возникла большая доисторическая птица, прокладывающая путь к мясному прилавку; сшибая банки с ананасовым компотом и бутылки томатного соуса. К тому времени, как я и мой сын Джо встали в очередь в кассу, я уже обдумывал историю о людях, пришедших в супермаркет за покупками и оказавшихся в западне: супермаркет осадили доисторические животные. Я подумал, что получится неплохо: эдакий вариант "Аламо" в постановке Берта И. Гордона. Половину повести я написал тем же вечером, вторую - на следующей неделе. Кирби просил рассказ, а не повесть, но написанное мною ему понравилось, и он включил ее в книгу. Я же поначалу относился к "Туману" скептически, пока полностью не переписал повесть. Особенно меня не устраивала сюжетная линия, связанная с Дэвидом Дрэйтоном (он спал с Амандой и так и не узнал, что случилось с его женой). Я решил, что здесь выбран самый легкий путь. Но, переписывая повесть, я поймал нужный ритм, который и сохранил до последней страницы. "Туман" удался мне лучше, чем многие другие повести ("Способный ученик" из "Четырёх сезонов" - особенно удачный пример свойственной мне болезни: литературной слоновости). Ключом к этому ритму стало сознательное использование первой фразы, которую я просто выдрал из блестящего романа Дугласа Фэйрбейрна "Стрельба". Эта фраза стала для меня квинтэссенцией всей повести, эдаким заклинанием из учения "дзэн". Должен отметить, что мне также очень по душе метафора, посредством которой Дэвид Дрэйтон дает понять, что его возможности имеют свои пределы; понравилось мне и то, что повесть динамична и вызывает веселые улыбки: вы словно смотрите ее, обняв за плечо подругу (друга). И без труда можете представить себе вторую серию." Источник: Примечания автора к сборнику "Команда скелетов" Связь с Сайлентом: город, поглощенный туманом из которого вылазят странные существа
Mel@mory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 21:41   #3
Местный

Отправить сообщение для Kiot с помощью ICQ

Книга Стивена Кинга "Кэрри" Откуда взялась идея: "Во время учебы в колледже мой брат Дэйв летом подрабатывал уборщиком в средней школе Брунсвика - своей бывшей альма-матер. Однажды я там тоже проработал часть лета... ...Как-то раз мне пришлось отскребать ржавчину со стен туалета для девочек. Я оглядывал помещение с заинтересованностью юного мусульманина, попавшего на женскую половину дома. Комната была точно такая же, как для мальчиков, и при этом совсем другая. Писсуаров, конечно, не было, зато были два металлических ящика на стенах - без надписей и совсем не того размера, что для бумажных полотенец. Я спросил, что в этих ящиках. "Писькины затычки, - сказал мне Гарри. - Для определенных дней месяца". И еще душевые, не так, как у мальчиков, были снабжены перекладинами с розовыми пластиковыми занавесками. Чтобы душ можно было принять в уединении. Я заметил эту разницу вслух, и Гарри пожал плечами: - Наверно, девочки больше стесняются раздеваться. Мне как-то вспомнился этот день, когда я работал в прачечной, и мне представилось начало повести: девочки моются в душевой, где никаких тебе ни занавесок, ни уединения. И тут у одной из них начинаются месячные. Только она про это не знает, и остальные девочки - шокированные, потрясенные, заинтересованные - бросаются к ней с гигиеническими салфетками. Или тампонами, как назвал Гарри эти писькины затычки. Она начинает кричать. Сколько крови Она думает, что умирает, что товарки над ней насмехаются, пока она истекает кровью... она реагирует... она отбивается... только как? Мне до того случилось читать в журнале "Лайф" статью, полагавшую, что по крайней мере некоторые сообщения о полтергейсте могут объясняться проявлением телекинеза - так называется перемещение предметов силой мысли. Были признаки, допускающие предположение, что такая сила может проявляться у людей молодых, особенно у девочек в ранний период созревания, как раз перед первой... Ух ты Две отдельные идеи - подростковая жестокость и телекинез - сошлись воедино и дали мне идею вещи". Источник: Стивен Кинг. "Как писать книги". Связь с Сайлентом: Алесса
Kiot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 19:48   #4
Местный

Отправить сообщение для Nadeyev с помощью ICQ

Книга Стивена Кинга "Кладбище домашних животных" Откуда взялась идея: ""Кладбище домашних животных" выросло из горя моей дочери, когда ее любимого кота Смаки переехало машиной на хайвее возле нашего дома..." Источник: Стивен Кинг. "Буря столетия" (Введение). Связь с Сайлентом: древнее индейское кладбище, на котором люди оживляли умерщих, возвращающихся монстрами; походка монстров
Nadeyev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 23:02   #5
Местный

Отправить сообщение для Brujo с помощью ICQ

Фильм "Лестница Якоба" Название: Лестница Джакоба Оригинальное название: JACOB ;S LADDER Год выхода: 1990 Производство: США Жанр: Мистическая драма Режиссёр: Эдриан Лайн В ролях: Тим Роббинс, Дэнни Айелло, Элизабет Пенья, Мэтт Крэйвен, Прюитт Тэйлор Винс, Джейсон Александр, Винг Рэймс, Эрик Ла Саль О фильме: Якоб Сингер, раненый во Вьетнаме, возвращается домой, в Нью-Йорк. Терзаемый воспоминаниями о сыне и ужасах войны, Якоб постепенно теряет контроль над реальностью. Его подруга только добавляет сумятицы, втягивая Якоба в паутину сексуальной интриги. Но в конце оказывается, что только его друг Луис является единственным человеком, на которого Якоб может рассчитывать. Дело принимает еще более мрачный оборот, когда он узнает, что его товарищи по оружия страдают от сходных галлюцинаций. Продолжительность: 1:48:16 Связь с Сайлентом: В фильме есть атмосфера Сайлента. Очень хороший фильм. Хомекоминг вообще очень напоминает Лестницу. Алекс похож на Якоба, думаю
Brujo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 08:28   #6
Местный

Отправить сообщение для shine с помощью ICQ

Книга Рю Мураками "Дети из камеры хранения" ориг. название: "Koin rokka beibiizu" "Амфора", Санкт-Петербург, 2003 г., 556 стр. ISBN: 5-94278-457-4 Перевод с японского Е. Рябовой и А. Кабанова, 2003 г. Анонс: «Дети из камеры хранения» - это история двух сводных братьев, Кику и Хаси, брошенных матерями сразу после родов. Сиротский приют, новые родители, первые увлечения, побеги из дома - рывок в жестокий, умирающий мир, все люди в котором поражены сильнейшим психотропным ядом - «датурой». Магическое слово «датура» очаровывает братьев, они пытаются выяснить о препарате все, что только можно. Его воздействие на мозг человека - стопроцентное: ощущение полнейшего блаженства вкупе с неукротимым, навязчивым желанием убивать, разрушать все вокруг. Испытав гибельную силу «датуры» на себе, Кику, однажды встретив настоящую мать, стреляет в нее и оказывается в тюрьме, ставший известной рок-звездой Хаси, мучаясь видениями, вонзает нож в супругу. А над Токио висит белесый смог - тайно захороненные в море цистерны с «датурой» оказываются не вполне герметичными... Связь с Сайлентом: Четвертая часть и Уолтер. Кику и Хаси играли в детстве в заброшенном шахтерсом городе. Очень милое описание городка
Старый 13.11.2009, 13:06   #7
Местный

Отправить сообщение для last1 с помощью ICQ

«12 Обезьян» (Twelve Monkeys) Страна: США Год: 1995 Режиссер(ы): Терри Гиллиам Сценарист(ы): Крис Маркер В главных ролях: Брэд Пит, Брюс Уиллис, Мадлен Стоу, Кристофер Пламмер, Джон Седа, Дэвид Морс, Брэд Питт Жанр: драма, триллер, фантастика Длительность: 129 мин. АННОТАЦИЯ: В 1997 году 99% человечества погибло от смертельного вируса. Решение проблемы, как водится, пришло из будущего . в лице преступника-добровольца Джеймса Коула, согласившегося отправится в прошлое для поиска источника вируса. Однако с первого раза попасть туда ему не удалось . Джеймс на некоторое время застрял в 1990 году в психиатрической лечебнице. Вторая попытка попасть к месту назначения также оказалась неудачной . Джеймс оказывается в 1917 году. И только с третьего раза попытка завершается успехом . доброволец оказывается в 1997 году, где выходит на след банды 12 обезьян , решившей стереть человеческую расу с лица Земли. Связь с Сайлентом: от создателей. Шинго Юри: Ассиметрию между правым и левым глазом Винсента мы взяли у Брэда Питта.
last1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 09:08   #8
Местный

Ну уж если на то пошло, то Говард Филлипс Лавкрафт со своим рассказом Морок над Инсмутом вполне мог повлиять на разрабов. Для тех кто не читал: Автор описывает город, которых находится под влиянием культа Дагона (древний бог рыб и морей). В городе живут очень странные люди (странные потому, что один промышленник заключил договор с рыболюдьми, что за постоянный и крупный улов в жертву будут приносить людей, а так же рыболюди имеют право выйти на сушу и экхм...спариться с жителями города). Так что все жители города странные, с мутными глазами, кривой походкой.....
счастливая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 14:46   #9
Местный

Отправить сообщение для wmdenygi с помощью ICQ

Дагона помню... Да уж Вспомнился Некрономикон - деревенька с жителями, которых вполне можно отнести к зомби, ИМХО. Вспоминаю игру - идешь по городу - тишина и никого. Видишь человека, подходишь, а он смотрит на тебя мутными глазами и начинает рассказывать легенды о Хелшере...
Старый 06.03.2010, 02:11   #10
Местный

Отправить сообщение для bnbs с помощью ICQ

Некрономикон-выдуманная книга, написанная выдуманным сумасшедшим арабом Абдулой Альхазредом) А они так деревню знач назвали.....
bnbs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра